пятница, 21 сентября 2012 г.

1985 Keanu Reeves. Romeo and Juliett


1985 Ромео и Джульетта / Romeo & Juliett
Ромео и Джульетта / Romeo & Juliett
Театральная роль
Режиссер: Lewis Baumander 
Пьеса Уильяма Шекспира
В ролях: Stephen Russell, Louisa Martin, Donald Carrier
Роль KR: Mercutio
Дата выпуска: 1985 год
Жанр: драма

Киану Ривз любит Шекспира. Об этом знают все. Об этом упоминается в каждой его биографии, об этом он часто рассказывает в своих интервью.
Первая роль по Шекспиру была сыграна Киану еще во времена его учебы в театральной студии при Leah Posluns Theatre.
Режиссер студии Lewis Baumander доверил Киану одну из самых сложных ролей в трагедии "Ромео и Джульетта". Вот как он вспоминает о первом прослушивании Киану:
" Большинство учащихся согласны были на любую роль. Самые амбициозные хотели сыграть Ромео. И тут заходит Киану, такой весь страстный, жаждущий и целеустремленный: "Я должен играть Меркуцио". Он прочитал монолог Меркуцио Королева Маб и это было совершенно потрясающе. За всю жизнь, я лишь пару раз брал кого-то на роль сразу же после прослушивания. Киану - один из них. Меня поразило, что у него уже тогда было четкое понимание пьесы и значения в ней Меркуцио. Я сразу понял, что это очень уникальный молодой человек. " 
Lewis Baumander, director, Hamlet and Romeo & Juliet, "Keanu" by Sheila Johnston 
Директор театральной студии Роза Дубин тоже не осталась равнодушна к таланту юного актёра:
"Для своего возраста он был блестящим Меркуцио. За ним было очень интересно наблюдать. Мы смотрели и удивлялись - как смог такой юный мальчик сделать такую серьезную работу. Он играл в диапазоне от комедии до отчаяния, скрывающегося под маской цинизма. Это был истинный Меркуцио. Создавалось впечатление, что Киану всё это уже пережил сам. Я не знаю." 
Rose Dubin, director of Leah Posluns Theatre School on Keanu's performance in Romeo & Juliet, "Keanu" by Sheila Johnston
Небольшая справка о герое: Меркуцио - близкий друг Ромео и Бенволио, но по своему таинственному происхождению не относится ни к одной из враждующих семей (Монтекки и Капулетти), поэтому свободно общается со всеми в Вероне. С друзьями он весел и остроумен, но часто его шутки переходят в грубость, что многих раздражает. Кроме того, молодой человек капризен и может внезапно впадать в гнев, что в итоге и приводит к завязке трагической истории. 
По одной из версий, Шекспир хотел уделить Меркуцио гораздо большую роль, он должен был стать соперником Ромео в борьбе за любовь Джульетты. 
Пересказывать содержание знаменитой пьесы нет смысла. Только напомним ключевой момент, ставший причиной финальной трагедии: В день венчания сталкиваются Тибальд и Меркуцио. Тибальд хочет сразиться с Ромео, но тот обескураживает его уверениями в добром отношении, видя в нём родственника своей молодой супруги. Меркуцио, который не знает тайны Ромео, выражает возмущение его покладистостью и начинает задирать Тибальда. Ссора быстро переходит в бой на шпагах. Ромео и Бенволио стараются разнять противников. Тибальд смертельно ранит Меркуцио. 
Перед смертью Меркуцио выкрикивает страшные слова: «Чума на оба ваши дома! Я из-за них пойду червям на пищу! Чума на оба дома...» 
Ромео бросается за Тибальдом, чтобы отомстить за смерть друга и убивает его...
Во всех ранних интервью Киану отмечает, что Меркуцио - одна из его любимых ролей. Очень кратко, но при этом очень эмоционально, Киану описывает своё отношение к образу Меркуцио в интервью The Philadelphia Inquirer US, August 31, 1989:
"Моя любимая роль Меркуцио - ну, вы знаете, из "Ромео и Джульетта". Почему он?... Он так полон страсти и мудрости, и гнева... Я не знаю..." 
Вот такой сложный, противоречивый образ и стал первой шекспировской ролью Киану Ривза.
И еще хочется добавить один факт - именно режиссер Lewis Baumander и пригласит через десять лет Киану на роль Гамлета.
Larem

Комментариев нет:

Отправить комментарий