четверг, 28 июня 2012 г.

1985 Keanu Reeves. One Step Away.

1985 Keanu Reeves. One Step Away
Совсем недолго Киану Ривз снимался в эпизодических ролях на Канадском телевидении. 
Уже в 1985 году выходит короткометражный фильм, где ему доверена главная роль.
Один шаг назад / One Step Away - это история о взрослении, преодолении подростковых комплексов, о самоопределении и путях решения извечных конфликтов между родителями и детьми.

Фильм похож на пособие для школьников старших классов о том, как правильно преодолевать кризис, с которым сталкиваются практически все семьи в современном мире. 


Подростковая преступность чаще всего вызвана влиянием улицы и желанием каждого мальчишки выглядеть таким же крутым, как его друзья. Именно в такую ситуацию попадает главный герой фильма Рон. 

Кажется, что этот мальчик притягивает к себе проблемы.
Участвуя вместе с друзьями в уличной банде, он попадает под надзор полиции и ему при любом проступке грозит тюрьма.
Сосед по дому встречает и провожает его каждый день руганью, провоцируя конфликты. Друзья издеваются над ним, упрекая в отсутствии мужества.
Школьный учитель, обозлившись на Рона за его вызывающее поведение, выставляет его в неловкое положение перед одноклассниками. Рон не может справиться с таким унижением и бросает школу.
И дома проблемы. Мать одна воспитывает мальчика. Недопонимание и упреки звучат в этой неполной семье ежедневно.
Рон весь фильм балансирует между подростковыми амбициями и здравым смыслом, подсказывающим, что пришло время взрослеть и стать для матери не проблемой, а опорой и надеждой на лучшее будущее.
Простой, незамысловатый, поучительный фильм. 
Интересен тот факт, что фильм удостоен поощрительной премии в категории "образование" на International Film and Video Festival в октябре 1988 года.




На что больше всего обращаешь внимание при просмотре? На то, как двигается Киану. Его походка, его стремительность в беге, его врожденное умение легко передвигаться в кадре... Нет, это еще не та грация, отточенная длительными тренировками, которую мы увидим через несколько лет. Это всего лишь то, чем одарен мальчик от рождения - умение притягивать к себе внимание везде, где он появляется.
За ним можно бесконечно наблюдать... Это всё равно, что смотреть на текущую воду, на горящее пламя или на звездное небо... Это необъяснимо прекрасно и притягательно.
И еще. Обратите внимание на название фильма. Первая главная роль. Первое слово в названии: "One". Он уже тогда был Избранный...

Larem

Комментариев нет:

Отправить комментарий